LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 257
L'Eclipse

L'Eclipse

L'Eclipse. Journal hebdomadaire politique, satirique et illustré . Paris, Bureaux du Journal, 1868-1876. 3 vol. in-folio, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de fleurons, titre et année dorés. Couvertures annuelles conservées. Tête de collection Première année 1868 : du n° 1 ( 26/01/1868) au n° 49 bis avec la table et 7 numéros bis (14, 15, 29, 37, 44, 46, 49) soit 56 parutionss. Deuxième année 1869 : du n° 50 au n°101 avec la table et 9 numéros bis (51, 53, 55, 59, 71, 87, 92, 98) soit 60 parutions. Troisième année 1870 : du n° 102 au n° 139 avec la table et 9 numéros bis sur 10 , il manque le 134 bis (103, 105, 106, 114, 116, 128, 129, 132, 133) soit 47 parutions plus 1 supplément de 1 feuillet . Il a existé 5 autres suppléments qui n'ont été joints qu'aux éditions ordinaires. Quatrième année 1871 (avec la couverture par erreur de 1870): du n° 140 (06/1871) au n° 166 (31/12/1871) soit seulement 27 parutions (pas de parution entre le 17/09/1870 et le numéro de 06/1871). Cinquième année 1872 du n° 167 au n° 218 avec la table et le numéro bis 197 sans les numéros bis (168, 169, 172, 178, 193, 212) soit 53 parutions. Sixième année 1873 du n° 219 au n° 270 avec la table. Soit 52 parutions. Septième année 1874 du n° 271 au n° 322 avec la table soit 52 parutions. Huitième année 1875 (avec la couverture erronnée de 1874) du n° 323 au n° 374 avec la table, soit 52 parutions. Neuvième année 1876 du n° 375 au n° 400 soit 26 parutions. On joint 21 pll. interdites par la censure. Soit au total 425 numéros e tles 21 pll. interdites.

Estimation : 1 200 € à 1 500 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray