LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 255 B
Musée des horreurs

Musée des horreurs
Musée des horreurs
Musée des horreurs
Musée des horreurs
Musée des horreurs

Musée des horreurs - Musée des Patriotes. [1899-1900]. Suite complète des 57 lithographies en couleurs parues, entre octobre 1899 et décembre 1900, imprimés et dessinés par V. Lenepveu.
Une première série de 52 caricatures antidreyfusardes, antisémites et antimaçonniques "Musée des Horreurs" représente les personnalités liées ou assimilées au camp des Dreyfusards. On y trouve entre autres : A. Dreyfus (3), J. Reinach (3), Président Loubet (4), les membres du gouvernement Waldeck-Rousseau (12), la famille Rothschild (8), E. Zola, L. Lépine, G. Clémenceau, J. Jaurès, Gl. de Gallifet, A. Millerand, Fallières,... Représentés sous une forme grotesque, la majorité des personnages caricaturés sont affublés de corps d'animaux (39). Des éléments de compréhension dans le dessin, permettent de situer l'angle d'attaque de la caricature en liaison avec "l'affaire" ou par rapport à des scandales réels ou présumés dans lesquels les personnages ont été impliqués (Fachoda, Panama,...).Par ailleurs tous les Dreyfusards sont désignés d'un titre parfois carrément ordurier, permettant une identification certaine (Zola: Le roi des porcs).
Une seconde série de 5 lithographies publiée sous le titre "Musée des Patriotes" et parue entre novembre 1899 et juin 1900 représente les partisans les plus farouches de la ligne nationaliste antidreyfusards, dessinés à leur avantage : P. Deroulède, H. Rochefort, E. Drumont, Fr. Coppée, Cl. Marchand.
Toutes les planches sont au format 65 x 50 cm et en couleurs. 7 planches ont leurs marges avec des déchirures importantes, 19 ont des petits manques en marge et 31 sont en bon état.

Estimation : 5 000 € à 7 000 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray