LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 255
Bartolomeo della Porta

Bartolomeo della Porta

Bartolomeo della Porta. - [Recueil de gravures]. Recueil In- plano dans un cartonnage d'attente - Mouillure affectant 8 planches sans atteinte aux gravures - 26 gravures (sur 27, il manque la première) tirées en camaïeu (ocre, bleu, sanguine, sépia, noir) par Stephano Molinari d'après l' uvre de Bartolomeo. Ces tirages ont été réalisés entre 1803 et 1805. Sujets religieux d'une grande finesse d'exécution.

Estimation : 200 € à 300 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray