Richard, Achille. - Lacépède. - uvres complètes de Buffon, suivies de la classification comparée de Cuvier, Lesson,etc Nouvelle édition revue par M. Richard / Histoire naturelle de Lacépède contenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons. Nouvelle édition, précédée de l'éloge de Lacépède par Cuvier, avec des notes et la nouvelle classification de M. A.-G. Desmarest. Paris, Pourrat frères, 1837. 5 forts volumes in-8, reliés en demi-veau vert, dos lisses ornés d'un motif d'arabesque romantique, auteur, titre et tomaison dorés. Complet des 235 pll. h-t : 3 cartes dépl. et un planisphère dépl., portrait de Buffon, 16 pll. techniques en noir, 214 pll. en couleurs (70 mammifères, 144 oiseaux) - Quelques pages de texte brunies au T I et III, rares pll. brunies et quelques rousseurs éparses.
On joint : Histoire naturelle de Lacépède. Paris, Furne et Cie, 1839-1841. 2 vol. grands in-8, reliés en demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés, pièces de titre. Illustré du portrait de Lacépède, et de 36 pll. h-t en couleurs d'après Traviès (dont 9 brunies). Bel ensemble.
Estimation : 200 € à 300 €