LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 252
Buffon et Daubenton

Buffon et Daubenton

Buffon et Daubenton. - Histoire Naturelle, générale et particulière, avce la description du Cabinet du Roi. Paris, Imprimerie Royale, 1749 - 1775. 17 Volumes, in-4 reliure d'époque en plein veau marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Les Volumes XVI et XVII sont des compléments des T. I et II.
Composition des volumes qui sont complets des quadrupèdes.
T. I , Théorie de la Terre, [4 ff.], 612 pp., 2 pll., 2 cartes h-t - T. II, Histoire générale des Animaux, et Histoire Naturelle des Hommes (qui se poursuit dans le T. III) , [2 ff.], 603 pp., 8 pll., 11 tblx. - T. III - [2 ff.], 530 pp., 17 pll.
T. IV à XV, description des Quadrupèdes (collaboration de Daubenton à partir du T. V)
T. IV - xvi pp., 544 pp., 23 pll. - T. V - [2ff.], 311 pp., 52 pll., 1 tbl dépl. - T. VI - [4ff.], 344 pp., 57 pll. (la 11 est en double) - T. VII - [3 ff.], 378 pp., [1f.], 48 pll. - T. VIII - [3 ff.], 402 pp., [1f.], 54 pll. (la 36 est en double). - T. IX - [3ff.], 375 pp., 41 pll. - T. X - [3 ff.], 368 pp., [1f.], 57 pll. - T. XI - [2 ff.], 450 pp., [1f.], 43 pll. - T. XII - [3 ff.], xvi pp., 451 pp., 58 pll. - T. XIII - [3ff.], xx pp., 441 pp., [1f.], 59 pll. - T. XIV - [3 ff.], 441 pp., 41 pll. - T. XV - [3 ff.], 207 pp., cccxxiv pp., [1f.], 18 pll. - T. XVI - [3 ff.], 542 pp., 16 pll., xxviii pp., [1f.], portrait de Buffon en fr. - T. XVII - [3 ff.], 564 pp., xxxiv pp., [1f.]. Quelques taches d'humidité et rousseurs éparses, traces d'usages pour la reliure, mais l'ensemble est dans un bel état. Soit un total de 594 pll. (plus 2 doubles), 2 cartes, 12 tableaux et 1 portrait.

Estimation : 1 200 € à 1 800 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray