LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 251
Blanchard, E.

Blanchard, E.
Blanchard, E.
Blanchard, E.

Blanchard, E., Cte de Castelnau, Brullé, Lucas. - Histoire naturelle des animaux articulés. Paris, Sté Bibliophile, 1850-1851. 8 vol. brochés sous couvertures historiées. Ouvrage en 3 parties.
Blanchard, Castelnau, Brullé. - Insectes Orthoptères, Névroptères, Hyménoptères, Lépidoptères et Diptères. 2 vol. - [2 ff.], 336 pp. , [2 ff.], 337 à 672, [1 f. placement des pll.], complet des 71 pll. couleurs gommées en parfait état. Manque important à la seconde de couverture - Insectes coléoptères. 4 vol. - [2 ff.], CXXV, 96 pp., complet des 81 pll. h-t en couleurs, gommées en parfait état. Mouillures pâles affectant le T II sans atteinte aux pll.
Lucas. - Crustacés, Annélides, Arachnides, Myriapodes, Monomorphes et Parasites. 2 vol. - [2 ff.], 288 pp. , [2 ff.], de la p. 289 à 600, [1 f., placement des pll.], complet des 46 pll. h-t en couleurs, gommées, en bon état. Rousseurs importantes au texte sans atteinte aux pll.

Estimation : 150 € à 250 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray