LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 253
Guérin, Félix-Edouard

Guérin, Félix-Edouard

Guérin, Félix-Edouard. - Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature, contenant l'histoire des animaux, des végétaux, des minéraux, des météores, des principaux phénomènes physiques et des curiosités naturelles, avec des détails sur l'emploi des productions des trois règnes dans les usages de la vie, les arts et métiers et les manufactures...Paris, au bureau de souscription, 1833-1839. 9 volumes grands in-8, reliés en demi-basane noire à coins, dos lisses ornés d'un motif doré romantique, titre et tomaison dorés. Complet des 720 pll. h-t en couleurs gravées sur acier d'après les dessins de Sainson et Fries - 3 ff. avec déchirures importantes sans perte de papier (487 à 492), environ 10 pll. brunies uniformément mais ayant conservé la fraîcheur de leurs coloris.

Estimation : 700 € à 1 000 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray