Revue Horticole. Journal d'Horticulture pratique fondé en 1829 par les auteurs du "Bon Jardinier". Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1901 et 1905. 2 Volumes grand in-8, reliure en demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné de fleurons dorés, plats en percaline verte, tranches mouchetées. Année 1901 - 592 pp. - Illustré de 265 fig. et de 25 planches h-t en couleurs. Année 1905 - 600 pp., 210 fig., 24 planches h-t en couleurs.
Estimation : 300 € à 450 €