LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 248
Revue Horticole

Revue Horticole

Revue Horticole. Journal d'Horticulture pratique fondé en 1829 par les auteurs du "Bon Jardinier". Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1901 et 1905. 2 Volumes grand in-8, reliure en demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné de fleurons dorés, plats en percaline verte, tranches mouchetées. Année 1901 - 592 pp. - Illustré de 265 fig. et de 25 planches h-t en couleurs. Année 1905 - 600 pp., 210 fig., 24 planches h-t en couleurs.

Estimation : 300 € à 450 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray