LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 247
Dupuis, A., Reveil, O

Dupuis, A., Reveil, O
Dupuis, A., Reveil, O
Dupuis, A., Reveil, O

Dupuis, A., Reveil, O. - Flore Médicale usuelle et industrielle du XIXe siècle donnant la description, la culture, la composition chimique, les propriétés curatives ou dangereuses, les usages économiques et industriels des plantes. Paris, Abel Pilon et Cie, [1872-1874]. 6 vol. grand in-8, cartonnage gris à la bradel, pièces de titre brun foncé. Texte : [2 ff.], XII, 486 pp. , [2 ff.], 488 pp. , [2 ff.], 547 pp. - Atlas : L , L , L pll. h-t en couleurs et gommées toutes montées sur onglets et précédées d'un feuillet de texte explicatif. Ensemble complet des 150 pll. de l'atlas en bon état, le texte avec des rousseurs minimes sur les tranches. Fait partie d'un ensemble de 17 vol. "Le Règne Végétal" comprenant : Traité de botanique générale (103 pll.), Horticulture et jardin potager et fruitier (56 pll.), Horticulture, végétaux d'ornement (52 pll.), Plantes agricoles et forestières (50 pll.) et le Précis de l'histoire de la botanique avec au total 411 pll. La partie la plus importante et recherchée étant la flore médicale présentée ici complète de ses 150 pll.

Estimation : 300 € à 450 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray