Kerchove de Denterghem, Oswald de. - Pannemaker, Pieter. - Les Palmiers. Histoire iconographique. Géographie - Paléontologie - Botanique - Description - Culture - Emploi, etc. Avec index général des noms et synonymes des espèces connues. Paris, J. Rothschild, 1878. In-8, relié en demi-maroquin vert, dos à nerfs orné de fleurons, auteur et titre dorés - VIII, 348 pp. - Ouvrage illustré de vignettes in-t gravées sur bois (certaines à pleine page), de 40 pll. en chromolithographie dessinées par Pannemaker et d'un tableau dépliant donnant la classification des familles de palmiers d'après H. Wendland. Rares rousseurs. Bon exemplaire.
Estimation : 200 € à 350 €