LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 239
14 volumes sur la Chasse

14 volumes sur la Chasse

Ensemble de 14 volumes sur la Chasse :
1/ - Baron Finot, 1826 - 1906. Album d'Aquarelles. Les amis de la Nature et de la Chasse dans l'Art, 1988. Reliure d'éditeur en maroquin vert à grain long dans un étui , format à l'italienne. Complet de ses 52 aquarelles et de la plaquette tirée à part de Hélène de Fitz-James. Tirage à 590 exemplaires, celui-ci un des 550 ex. (n°165). 2/ - Quatrelles. A Coups de Fusil. Paris, G. Charpentier, 1877. In-4 reliure en demi-maroquin à coins vert, dos à nerfs insolé, tête dorée. - 164 pp. -Illustré par A. de Neuville. 3/ - H. Doyen. A Cor et A Cri. Tours, Arrault, 1943. In-4 broché - 54 pp. - Illustré par H. Marion. 4/ - Pierre Chambry. Le Vautrait du Baron. Paris, Gerfaut, 1992. Format à l'italienne - 69 pp. - Illustrations de l'auteur. 5/ - Normand. Méthode de Trompe. Paris, chez l'auteur, 1878. Format à l'italienne, usures d'usage - 241 pp. 6/ - R. Préjelan. Souvenirs d'un fusil de chasse. Paris, Revue Adam, 1949. In-8 broché - 24 pp. - Illustrations de l'auteur. 7/ - R. Flament-Hennebique. En suivant mon fusil. Paris, La Toison d'Or, 1950. In-8 broché - 180 pp. Illustré par Malespina, Ed. Mérite, Oberthür, X. de Poret. 8/ - J. de Pesquidoux. La Harde. Paris, Plon, 1936. In-8 broché - 284 pp. 9/ - Louis de Lajarrige. Poil et Plume. Paris, Le Prieuré, 1934. In-8 broché - 169 pp. - Illustré par l'auteur. 10 - 11/ - Maurice Genevoix. Raboliot. Paris, Grasset, 1925. In-8 broché - 349 pp. / - La Dernière Harde. Paris, Flammarion, 1942. In-8 broché - 304 pp. Illustré par Oberthür. Tirage à 3950 exemplaires, celui-ci un des 700 ex. sur papier du Marais (n°514). 12 - 13 - 14/ - Marquis de Foudras. - La Contesse Alvinzi. Paris, Cadot et Degorce. In-8 reliure en demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, 1er plat avec des armes dorées - 322 pp. Enrichi d'une lettre manuscrite signé Marquis de Foudras. /- Les Gentilhommes Chasseurs. Paris, Cadot. In-8 reliure en demi-maroquin marron - 557 pp. - Rousseurs et taches. /- Pauvre Défunt M. Le Curé de Chapaize. Paris, Morainville, 1946. In-8 cartonnage à la bradel, non paginé. Illustrations de Karl Reille.

Estimation : 250 € à 300 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray