LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 238
8 ouvrages sur l'Equitation

8 ouvrages sur l'Equitation

Ensemble de 8 ouvrages sur l'Equitation :
1/ - James Fillis. Principes de Dressage et d'Equitation. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1890. In-8 reliure en demi-maroquin brun, dos à nerfs - 372 pp. , 35 planches h-t. dont 23 lithographies monochromes et 12 pll. photographiques. Quelques notules au crayon en marge. 2/ - Lenoble du Teil. Cours Théorique d'Equitation de Dressage et d'Attelage. Paris, Berger-Levrault, 1889. In-8 reliure en demi-maroquin à coins de couleur bleu.pétrole - 465 pp., 90 planches h-t. et in-t. 3/ - De Comminges. Dressage et Menage. Paris, Plon, 1897. In- 8 reliure en demi-maroquin brun-rouge, dos à nerfs, - 194 pp. Illustré par Crafty. 4/ - Gl Favrot de Kerbrech. Dressage Méthodique du Cheval de Selle. Paris, Hazan, 1958.In-8 reliure en demi-maroquin grenat, dos à nerfs - 182 pp. 5/ - Le Comte d'Aure. Traité d'Equitation Illustré. Paris, Baudoin, 1894. In-8 broché - 187 pp., 8 pll. h-t. 6/ - L. de Sévy, Le Cavalier sur l'Obstacle. Paris, Le Goupy. In-8 broché - 76 pp., 65 photographies et 1 pl. dépl. "film au ralenti" (32 photos). 7/ - F. Baucher, Méthode d'Equitation. Paris, Chez l'auteur, 1844. In-8 broché - 284 pp. , illustré de 8 pll. h-t donnant 14 figures. 8/ - J. de Salins, Epaule en dedans, secret de l'Art Equestre. Paris, Hazan, 1957. In-8 reliure en demi-maroquin grenat, dos à nerfs - 178 pp.

Estimation : 250 € à 350 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray