LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 237
La Guerinière [François Robichon de]

La Guerinière [François Robichon de]. - Ecole de Cavalerie. Contenant la Connaissance, l'Instruction, et la Conservation du Cheval. Paris, J. Collombat, 1733. In-folio en plein veau d'époque, dos à nerfs très orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées - épidermures aux mors et à la coiffe de tête, coiffe de queue restaurée - [4 ff., titre, envoi, préface], 276 pp,, [4 ff,, table], 1 frontispice représentant l'éducation d'Achille avec le portrait de Louis XV en médaillon, 3 grandes vignettes techniques de tête de chapite et 23 pll. h-t se décomposant ainsi : Morphologie et constitution du cheval, 3 pll. dont 2 doubles - Allures, 4 pll. dont 2 doubles - Accessoires et Equipements, 3 pll. - Plan de manège, 1 pl. - Portraits équestres, 6 pll. - Schémas de déplacements, 6 pll. Les gravures ont été dessinées par Parrosel ou Borde et gravées par Audran, Coquart, Lebas, Aveline. Première édition de ce célèbre traité dans un tirage de belle qualité.

Estimation : 2 000 € à 2 500 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray