LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 234
Ozanne [Nicolas dit l'Aîné]

Ozanne [Nicolas dit l'Aîné]

Ozanne [Nicolas dit l'Aîné]. - Marine militaire ou recueil des differens vaisseaux qui servent à la guerre, suivis des manoeuvres qui ont le plus de raport au combat ainsi qu'à l'ataque et la deffense des ports. Paris, Chez Jean, s.d. [1762]. Grand in-8 en feuilles sous chemise cartonnée en demi-maroquin noir à dos lisse orné de fleurs de lys, titre et auteur dorés (rel. Raymond Marcillach) - Complet des 50 planches gravées (textes en écriture cursive) : 4 pll. (titre gravé, avertissement, table, définitions avec grav.), 16 pll. décrivant des bâtiments (texte et 16 grav.), 2 pll. sur les dimensions des Bâtiments (1 grav.), 28 pll. traitant des combats maritimes (25 avec texte et grav. et 3 de texte dont l'une avec une petite gravure). rousseurs éparses et mouillure pâle au coin supérieur gauche (sans atteinte aux gravures et aux textes). On joint 2 lettres au sujet de ce livre (question de M. Degeorge cpe de frégate honoraire) dont la réponse du capitaine Vichot Directeur des Musées de la Marine (13/09/1967). Bel ex-libris d'architecte (A.6H. Degeorge, sans doute le père du précédent).

Estimation : 300 € à 400 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray