De Vaugondy, Robert. - Tablettes Parisiennes qui contiennent le Plan de la Ville et des Faubourgs de Paris. Paris, chez l'auteur, 1760.
In-8 relié en plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre, accidents en tête de la reliure (coiffe manquante et mors fendus) - Ouvrage composé de 1 titre gravé par Arrivel, 2 ff. d'avertissement et table, gravés, 10 plans de Paris à double page, montés sur onglet, 26 pp. "Mémoire sur le plan de Paris" suivi d'une "Table alphabétique des rues, carrefours, culs-de-sac, places,marchés, quais, ports, portes, lieux privilégiés et remarquables, abbayes et communautés d'hommes et de filles, séminaires, hopitaux, paroisses, chapitres, collégiales et chapelles, de la ville et des faubourgs de Paris..." de 36 pp. Le Mémoire sur le plan de paris" commence au feuillet 3 comme tous les exemplaires connus (donc sans manque). Bel état intérieur.
Estimation : 250 € à 350 €