Pauw. - Recherches philosophiques sur Les Américains / les Egyptiens et les Chinois / Les Grecs. Paris, J.-Fr. Bastien, An III. 7 vol. in-8 en plein veau aux plats ornés d'un double filet doré, dos lisses ornés, pièces de titre - nombreux manques aux pièces de titre et 5 coiffes arasées - Les Américains : [2 ff.], XVI , 421 pp. , [2 ff.], 475 pp. , [2 ff.], 482 pp. , Les Egyptiens et les Chinois : XVI, 472 pp. , grande carte dépl. de la grande muraille de l'Egypte ancienne , [2 ff.], 466 pp. , Les Grecs : [2 ff.], XVI, 364 pp. , XVI, 400 pp.
Estimation : 120 € à 150 €