Savorgnan de Brazza, Pierre. - Conférences et Lettres sur ses trois explorations dans l'Ouest Africain de 1875 à 1886. Paris, Dreyfous, 1887. In-8, reliure en demi-maroquin rouge à coins avec filets dorés, (frottements), dans un étui cartonné , dos à nerfs, auteur, titre et date dorés, couvertures et dos conservés - [3 ff.], 463 pp. Illustré de 33 planches h-t, 2 cartes et 2 eaux-fortes en noir. Enrichi d'un E.A.S. de Napolèon Rey, coordinateur de cette publication, à son Altesse impériale la princesse Mathilde (sur la couverture).
Estimation : 50 € à 70 €