LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 136
Lallemand, Charles

Lallemand, Charles

Lallemand, Charles. - La Tunisie . Paris, Quantin, 1892. In-4 reliure en demi-chagrin vert à coins souligné d'un filet doré, dos à nerfs (nsolé) ornéde motifs architecturaux et floraux, auteur, titre et date dorés, début de fente sur 2 cm en queue du premier mors, usure d'usage sur les coupes inférieures, tête dorée, couvertures et dos conservés. [3 ff.], 253 pp., [2 ff.]. Illustré d'aquarelles de l'auteur, dont 10 h-t., 133 in-t. et 1 carte à double page.
On joint : L'Algérie aux Cents Visages. Paris, Arts et Métiers Gaphiques, 1955. In-4 reliure en plein veau glacé vert, dos lisse, titre doré, listel intérieur à double filets dorés, coupes avec filets dorés interrompus, tête dorée, couvertures conservées, dans un étui cartonné, reliure de Jean Duval. [2 ff.], 217 pp., [2 ff.]. Illustré de 96 photographies à pleine page. Tirage à 1500 exemplaires, celui-ci un des 500 ex. sur Arches (n° 4), exemplaire nominatif pour le Président Edouard Herriot.

Estimation : 100 € à 150 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray