LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 120
Ensemble de 5 illustrés modernes :

1/ - Jo Merry. La Fin sans les moyens. Aux dépens d'un amateur, s.d. [c. 1945]. In-4 broché. Illustré de 35 dessins de Jo merry (dont 2 en clrs). 2/ - André Beucler. Le Carnet de rêves. Paris, Editions du Raisin, 1926. In-4, broché. Illustré de 3 compositions gravées par Robert Bonfils. Tirage à 130 exemplaires, celui-ci un des 120 sur Auvergne à la forme (n° 122). Couverture insolée et tachée. 3/ - Jean Giraudoux. Amphitryon 38. Paris, Editions du Bélier, 1931. In-4 broché sous couverture illustrée rempliée. ouvrage illustré par Mariano Andreu. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 94 sur Japon impérial (n° 35)accompagné d'une suite sur Chine. 4/ - Jean Anouilh. Antigone. Paris, La table Ronde, 1945. In-4 en ff. sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui d'éditeur. Illustré de 11 lithogr. de Jane Pécheur. Tirage à 453 exemplaires, celui-ci un des 170 sur vélin Crevecoeur des papeteries du Marais ( n° 94). Edition originale. 5/ - Henry de Montherlant. La Reine morte. Paris, Lefèbvre, 1942. In-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui d'éditeur (étui en mauvais état). Illustré de 10 E-F de Michel Ciry. Tirage à 271 exemplaires, celui-ci un des 250 sur vélin d'Arches (n° 48).

Estimation : 120 € à 150 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray