LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 123
Bofa, Gus

Bofa, Gus

Bofa, Gus. - Ensemble de 5 ouvrages :
1/ - Jules Romains. Les Copains. Paris, NRF, 1952. In-8 broché, - 201 pp., [3 ff.]. Illustré de 12 aquarelles h-t. Tirage à 3560 exemplaires, celui-ci un des 3500 sur vélin blanc des Papeteries de Lana (n° 604). 2/ - Georges Courteline. Les Gaités de l'Escadron. Paris, Sté Littéraire de France, 1922. In-8 broché, [2 ff.], 200 pp., [2 ff.]. Illustré de bois, 1 h-t. et 14 vignettes par Bofa. Tirage à 1200 exemplaires, celui-ci un des 1180 sur vélin des Papeteries Lafuma (n° 192). 3/ - Rév. P. Lepers, La Tragique histoire des flibustiers. Paris, Crés. In-8 broché, non coupé, couverture illustrée - XII pp. (introduction), 258 pp. - Tirage à 20 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 3). 4/ - Georges Guierre, Poèmes Excentriques. Paris, La Tradition, 1938. In-4 en feuilles sous couverture imprimée, rempliée, chemise et étui d'éditeur - 107 pp. - Illustré de 4 eaux-fortes h-t. Tirage à 500 exemplaires constituant l'édition originale, celui-ci un des 438 sur vélin d'Arches (n° 109). Enrichi d' un courrier manuscrit de l'auteur destiné à un certain Mr. de Béarn, sur 2 feuillets vantant la sortie du livre. 5/ - Gus Bofa, Zoo. Paris, Mornay, 1935. In- 8 broché, sous couverture illustrée rempliée - [76 pp.] - Illustré de dessins en noir (57 h-t. et 16 in-t). Tirage à 1210 exemplaires, celui-ci un des 25 sur papier Arnold (n° 101). Enrichi de deux E.A.S. l'un à Albert Pigasse (créateur de la collection "Le Masque") et le second sur papier libre à un certain Mr. Cornaz (Henri ? Imprimeur vaudois) et un dessin aquarellé original représentant un chien.

Estimation : 150 € à 200 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray