LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 119
Ensemble de 10 plaquettes illustrées: Dubout, Carrizey, Sennep. :

1/ - Dubout, Les Gens du Siècle, Paris, NRF, 1937. In-8 cartonnage de couleur rouge, [32 ff.], Illustré de 59 dessins légendés à pleine page 2/ - Dubout, Du Bon!... Paris, Gibert Jeune, 1943. In-8 broché, [32 ff.]. Illustré de79 dessins dont 2 couleurs. 3/ - Dubout, Préface de Marcel Aymé. Monaco, Art et Technique, 1942. In-4 en feuilles dans une chemise cartonnée marron avec fenêtre découpée au cadre dorée laissant apparaitre le dessin en couleurs de la page de titre. Illustré de 36 planches h-t de dessins en noir sur vergé supérieur, 2 doubles pages en noir sur couché blanc supérieur et 5 couleurs (2 h-t et 3 in-t ). Tirage à 136 exemplaires , celui-ci un des 68 ex. sur Vergé supérieur (n° 100). 4/ - Dubout, préface de Gabriel Chevallier. Editions du Livre - Monte-Carlo, 1944. In-4 en feuilles, couverture cartonnée rouge avec un dessin - [51 ff.] - Illustré de 2 pll. en noir à double page, 5 pll. en couleurs (2 h-t et 3 in-t), 40 h-t en noir. 5/ - Dubout, La Rue sans Loi, de Pierre Devaux. Editions du Livre - Monte-Carlo, 1944. In-4, broché, couverture rempliée, - 70 pp., [2 ff.] - Illustré de 32 dessins h-t dont 3 en couleurs. 6/ - Dubout, Suite de 6 gravures en couleur de facture fort libre . 7/ - Carrizey, préface de Pierre Mac Orlan. Monte-Carlo, Art et Technique, 1943. in-4 en feuilles, sous chemise cartonnée de couleur verte, à fenêtre - [52 ff.] - Illustré de 40 planches h-t en noir, 9 planches h-t en couleurs, 3 in-t (dont 2 en couleurs). 8/ - Sennep, préface de Léo Larguier. Monte-Carlo, Editions du Livre, 1943. In-4 en feuilles, sous chemise cartonnée rouge à fenêtre - [52 ff.] - Illustré de 40 planches h-t en noir, 8 planches h-t en couleurs, 3 in-t dont 2 en couleurs. 9/ - Jean Effel , préface Léon-Paul Fargue. Monaco, Editions Art et Technique, 1943. in-4 en feuilles sous chemise cartonnée bleu à fenêtre - [48 ff.] - Illustré de 36 planches h-t en noir, 9 planches h-t en couleurs, et 3 dessins in-t (dont 2 en couleurs) 10/ - George Grosz, Das Gesicht der Herrschenden Klasse. Berlin, Der Malik, 1921. 57 dessins politiques.

Estimation : 100 € à 150 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray