LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 118
5 ouvrages reliés

5 ouvrages reliés

Ensemble de 5 ouvrages reliés :
1/ - Tristan Corbière. Armor. Paris, Pichon, 1920. In-4 relié en demi-mroquin grenat à coins souligné d'un filet doré, dos à nerfs orné de motifs floraux, auteur, titre et date dorés - 58 pp., [3 ff.]. Illustré de 40 bois de Deslignières. Tirage à 440 exemplaires, celui-ci un des 360 sur vélin à la cuve des papeteries d'Arches (n°225). 2/ - Chateaubriand. Les Aventures du dernier Abencerage. Paris, Librairie Ancienne H. Champion, 1926. In-8 relié en demi-maroquin brun à coins souligné d'un filet estampé à froid, dos à nerfs, auteur, titre et date dorés, couvertures et dos conservés - XXXIX pp. (préface et introduction), 110 pp., [7 ff., musique et table]. 3/ - Pierre Louÿs, Les Aventures du Roi Pausole. Paris, Modern-Bibliothèque, A. Fayard, 1907. In-8 relié en demi-maroquin tabac à coins souligné d'un filet estampé à froid, dos à nerfs, auteur, titre et date dorés, couvertures et dos conservés. 126 pp., [1 f.]. Illustré d'après les aquarelles de Carlègle. 4/ - Pierre Louÿs. La Femme et le Pantin. Paris, Le livre de Demain, A. Fayard, 1927. In-8 relié en demi-maroquin fauve, dos à nerfs (insolé), auteur et titre doré, couvertures conservées - 107 pp. - Illustré de 28 bois originaux de Ch.-J. Hallo. 5/ - Gustave Flaubert, Salammbô. Paris, Le Livre de Demain, A.Fayard, 1931. In-8 relié en demi-maroquin brun, dos à nerfs (épidermures), auteur et titre dorés, couvertures conservées - 190 pp. - Illustré de 31 bois originaux de Morin-Jean.

Estimation : 70 € à 90 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray