LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 117
Lot de 3 illustrés modernes

Lot de 3  illustrés modernes

Lot de 3 illustrés modernes. 1/ - Mistral, Frédéric. Les Olivades. Cannes, Delannoy, 1947. In-4 en feuilles, couverture rempliée sous chemise dans un étui d'éditeur (rousseurs éparses) - [2 ff.], 171 pp., [1 f.] - Illustré de 14 aquarelles h-t de G.-L. Jaulmes. Tirage à 315 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vélin d'arches (n° 130). 2/ - Mistral, Frédéric. La Reine Jeanne. Cannes, Delannoy, 1946. In-4 en feuiles, couverture rempliée sous chemise et étui d'éditeur cartonné (rousseurs éparses) - 235 pp., [1 f.]. Illustré de 14 aquarelles h-t de G.-L. Jaulmes. Tirage à 315 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vélin d'Arches (n° 47). On joint 2 cahiers spécimens avec 2 h-t couleurs. 3/ - Baudelaire, Charles. Petits Poëmes en Prose. Paris, Presse de la Cité, 1948. In-4 en feuilles, couverture rempliée dasn un boitâge d'éditeur (accidents), rousseurs éparses - 172 pp., [1f.]. Illustré de 22 gravures h-t de Mariette Lydis. Tirage à 247 exemplaires, celui-ci un des 48 sur Lana (n° 68) bien complet de ses 2 suites, 1 sur Malaca teinté et 1 sur Lana tirée en bistre.

Estimation : 80 € à 120 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray