LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 116
Ensemble de 4 ouvrages

Ensemble de 4 ouvrages

Ensemble de 4 ouvrages sur Montmartre et Montparnasse :
1/- Paul Yaki. Le Montmartre de nos vingt ans. Paris, Taillandier, 1933. In-8, reliure cartonnée à la bradel (Lavaux), couvertures et dos conservés, signet, Ex-libris de Mac Orlan (par Gus Bofa) . Bel E.A.S. à Pierre Mac Orlan . On joint une carte de visite de l'auteur (condoléances après la mort de Margot), et 5 tirages photographiques de vues de Montmarte (Copyright Harlingue, circa 1930). Edition originale. 2/- Anne de Bercy et Armand Ziwès. A Montmartre... le soir. Cabarets et chansonniers d'hier.Paris, Grasset, 1951. In-8 broché. Dédicace des auteurs à Claude de Fréminville. 3/- Charles-Louis-Philippe. Bubu de Montparnasse. Paris, Albin Michel, 1905. In-8 relié en demi-veau rouge, dos à nerfs, titre doré, couvertures illustrées conservées. Ouvrage .illustré de 90 lithographies de Grandjouan. 4/- Charles-Henry Hirsh. Le Tigre et Coquelicot. Paris, Albin Michel, 1905. In-8 broché, illustré par A. Leymarié.

Estimation : 40 € à 60 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray