LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 108
Montherlant, Henry de

Montherlant, Henry de

Montherlant, Henry de - Andreu, Mariano. - Ensemble de 3 ouvrages illustrés :
1/ - Un voyageur solitaire est un diable. Paris, H. Lefèbvre, 1945. In-4 en feuilles, couverture rempliée sous chemise et étui d'éditeur - 217 pp., [2 ff.] - Illustré de 21 lithographies originales de Mariano Andreu. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 400 sur vélin (n° 426). 2/ - La Petite Infante de Castille. Paris, H. Lefèbvre, 1947. In-4 en feuilles, couverture rempliée sous chemise et étui d'éditeur - 184 pp. [2 ff.] - illustré de 21 lithographies originales de M. Andreu. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 400 sur vélin de Rives (n° 190). On joint : Jean Giraudoux. La Guerre de Troie n'aura pas lieu. Paris, La Jeune Parque, 1945. In-4 en feuilles, couverture rempliée sous chemise et étui d'éditeur - [3 ff.], 144 pp., [2 ff.] - Illustré de 19 lithographies de M. Andreu. Tirage à 270 exemplaires, celui-ci un des 227 sur vélin d'Arches (n° 149).

Estimation : 100 € à 150 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray