Montherlant, Henri de - Moreau, Luc-Albert. - Chant funèbre pour les morts de Verdun. Paris, s.n., 1936. In-4, en feuilles sous couverture, chemise imprimée (défauts à un mors) et étui d'éditeur - 152 pp., [1 f., justification]. Ouvrage illustré de 27 lithographies de Luc-Albert Moreau (1 frontispice, 18 h-t et 8 in-t). Tirage à 120 exemplaires, celui-ci un des 100 sur Arches avant XX exemplaires de collaborateurs (n° 48). Exemplaire enrichi d'une épreuve d'essai en 3ème état (1er h-t) avec un E.A.S. nominatif de l'illustrateur et d'une L.A.S. de L.-A. Moreau à Montherlant (24/05/1936 - 2 pp. 27 x 21 cm) l'informant de l'avancée du tirage de cet ouvrage.
Estimation : 100 € à 150 €