LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 105
Adams, Sebastian C.

Adams, Sebastian C.

Adams, Sebastian C. - Panorama of History. London, Paris, A.H. Walker, [c.1878]. Reliure de l'éditeur en mauvais état (70 x 33, 5 cm) contenant un panorama en chromolithographie entoilé de 70 cm x environ 6,60 de long. On suit l'histoire de l'humanité depuis Adam et Eve jusqu'à 1878. Des restaurations à prévoir, particulièrement aux pliures des feuilles l'ensemble étant replié en accordéon (feuilles de 70 x 32 cm). Cependant effet décoratif garanti !

Estimation : 150 € à 200 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray