Flaubert, Gustave - Adan, Emile. - Un C ur Simple. Paris, A. Ferroud, 1894. In-4 relié en demi-maroquin bleu nuit à coins souligné d'un filet doré, dos lisse orné d'un motif mosaïqué floral, auteur et titre dorés sur fond fauve, couvertures et dos conservés (rel. Bretault) - [2 ff.], XVIII pp. (préface), 79 pp., [1 f.]. Illustré de 23 compositions gravées à l'eau-forte par Champollion. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 250 sur papier d'Arches (n° 391).
Estimation : 80 € à 120 €