LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 98
Dorgelès, Roland

Dorgelès, Roland

Dorgelès, Roland - Dunoyer de Segonzac. - Tombeau des Poètes. Paris, Vialetey, 1954. In 4 en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui d'éditeur - [2 ff.], 231 pp. , [2 ff.]- Illustré de dessins, aquarelles et lavis de Dunoyer de Segonzac gravés sur bois par Jacques Beltrand (8 h-t en couleurs, 5 h-t en noir dont 3 à double page, et 35 in-t). Tirage à 180 ex., celui-ci un des 108 sur pur chiffon de Rives (n°90) signé par l'auteur, le peintre et le graveur.

Estimation : 60 € à 80 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray