LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 88
La Grande danse macabre

La Grande danse macabre

La Grande danse macabre des hommes et des femmes précédée du dict des trois mors et des trois vifz, du débat du corps et de l'âme, et de la complaincte de l'âme damnée. Paris, Baillieu, s.d. [c. 1862], imprimé chez Horemans à Lille. Format in-4 broché, couvertures illustrées - dos absent et couvertures empoussiérées avec petites taches de rousseurs - Reproduction des 56 bois de l'édition faite à Troyes en 1486, illustrant le destin inexorable du genre humain quelle que soit la condition sociale. On y voit indistinctement le pape, l'empereur, le cardinal, le roi, le légat, le duc, l'astrologien, le maistre d'école, l'usurier, le geolier, l'enfant, le sot, ...que suivent la reine, l'abbesse, la pucelle vierge, la nouvelle mariée, la sorcière...emmenés par la mort. C'est aussi à chaque fois l'occasion d'aborder des thématiques sociétales, morales ou politiques au travers des vices et des faiblesses de la nature humaine.
On joint : 1/ - Albums des portraits comiques. Contenant plus de cent sujets variés . et l'album de rébus comiques par Cham. 2 brochures parues à Paris aux Bureaux du Magasin des Familles [c. 1860]. 2/ - A. Frossard. Revue ça ira n° 1- 2- 3 (1965). 3/ - Recueil des meilleurs dessins humoristiques d'Europe ""Plus on est de fous"" préfacé par Jean Cocteau (1959). 4/ - J. Vertenelle. Publicité pour rire ou le cocasse involontaire (c. 1965).

Estimation : 50 € à 80 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray