Verlaine, Paul. - uvres complètes - uvres posthumes. Paris, Messein, 1913-1920. 7 volumes in-8 reliés en demi-maroquin lilas à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs à caissons dorés, , pièces d'auteur et de titre grenat, dos légérement insolés, tranches de tête dorées. Tirage courant. Texte définitif collationné sur les originaux et sur les premières éditions, avertissement de Charles Morice.
Estimation : 80 € à 120 €