LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 68
Verlaine, Paul

Verlaine, Paul

Verlaine, Paul. - uvres complètes - uvres posthumes. Paris, Messein, 1913-1920. 7 volumes in-8 reliés en demi-maroquin lilas à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs à caissons dorés, , pièces d'auteur et de titre grenat, dos légérement insolés, tranches de tête dorées. Tirage courant. Texte définitif collationné sur les originaux et sur les premières éditions, avertissement de Charles Morice.

Estimation : 80 € à 120 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray