LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 71
10 ouvrages de bibliophilie

10 ouvrages de bibliophilie
10 ouvrages de bibliophilie
10 ouvrages de bibliophilie

Ensemble de 10 ouvrages de bibliophilie :
a/ - Paris, Librairie des Bibliophiles, Jouaust. In-12, demi-maroquin brun, dos à nerfs, titres dorés, têtes dorées, couvertures conservées. tirages à petit nombre, ceux-ci sur Hollande Van Gelder (non justifiés). 1/ - La Fontaine - Champmeslé, La coupe enchantée (1884). 2/ - Fléchier. Mademoiselle de Combes...(1885). 3/ - Poinsinet. Le Cercle ou la soirée à la mode. 4/ - Bonnard. Oeuvres choisies... ( 1891). 5/ - Méme éditeur in-12 en demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titres dorés, tête dorée, couverture conservée. Tirage à petit nombre, celui-ci sur Hollande Van Gelder (non justifié), pl. h-t gravée par Lalauze.
b/ - Léon Vanier. Les Vingt-Jours d'un réserviste. Paris, L. Vanier, 1876. In-12, demi-basane fauve, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre bleue. 54 Illustrations de Raf. E.A.S. à Raf.
c/ - M. Maeterlinck. Monna Vanna. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1902. In-12, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, titre doré, couvertures conservées (rel. David). E.A.S. de l'auteur.
d/ - A. Silvestre. La Chanson des Heures. Poèsies nouvelles (1874-1878). In-12, demi-maroquin vert, dos à nerfs (insolé), orné de fleurons, tête dorée. E.A.S. à Catulle Mendès. Exemplaire enrichi du manuscrit autographe d'un texte en prose ""Le Chariot"" (2 ff. 20,5 x 13,5 cm, d'une écriture fine et fort lisible) ne faisant pas partie de ce recueil.
e/ - Ludovic Halévy. Trois coups de foudre. Paris, L. Conquet, 1886. Petit in-8, plein maroquin vert-émeraude aux plats ornés d'un motif mosaïqué (fleur et feuilles de pavot), dos à nerfs (insolé), titres et tête dorés, quintuple encadrement de filets dorés à l'intérieur, couvertures conservées (rel. René Kieffer). Illustré de 10 dessins de Kauffmann, gravés par T. De Mare, Tirage à 1000 exemplaire, celui-ci un des 850 sur vergé du Marais.
f/ - G. de Porto-Riche. Bonheur Manqué, Carnet d'un Amoureux, Paris, Ollendorf, 1908. In-12, plein maroquin janséniste, dos à nerfs, titre et tranches dorés, quintuple filet doré à l'intérieur, couvertures et dos conservés (rel. de Canape, R.D.). E.A.S. à Madame Mathieu de Noailles (Anna) sur la page de couverture, daté de 1908.

Estimation : 150 € à 200 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray