LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 40
18 plaquettes publicitaires

18 plaquettes publicitaires

Ensemble de 18 plaquettes publicitaires :
Vins Nicolas: Mon Docteur le vin, illustré par Dufy (en mauvais état - La série des 3 Iribe (avec défauts d'aspect et des taches) : Blanc et rouge, La Belle au Bois Dormant (2 exemplaires) , Rose et Noir, Le Mauvais Génie (complet de la plaquette de René Benjamin, "Dialogue Moderne en trois temps et trois cocktails") , Bleu, Blanc, Rouge, France.
Caves Félix Potin, Comment boire nos bons vins de France (taché)
Cusenier, Le Musée de la double soif . On joint Le catalogue de la vente aux enchères publiques des vins du paquebot ""France"" Versailles (18-19-25-26/06/1977) et un ouvrage en Anglais Home Brew de Bertrand Remi
Pipérazine Midy, Vingt plats qui donnent la goutte.
Laboratoire Nativelle à l'occasion de son cinquantenaire, A. Hermant, A. Bonnard, Colette, P. Morand, Affaires de coeur. Illustré par H. David, J. Berque, Deluermoz, Dignimont.
Laboratoires Deglaude : P. Reboux, La Princesse Palatine - R. Eschollier, Sang Gitane -A. Demaison, Le Jeu des 36 bêtes - P. Morand, Bug O'Shea - O. Aubry, Napoléon et les femmes - R. Dorgelès, Le dernier Moussem.
Catalogue Renault, pour les "Stella" (avec manques et mouillures).

Estimation : 30 € à 50 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray