LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 42
Brissot, Jacques Pierre

Brissot, Jacques Pierre

Brissot, Jacques Pierre. - J. P. Brissot, Député du département d'Eure et Loire [sic], à ses commettans, sur la situation de la Convention Nationale, sur l'influence des Anarchistes et les maux qu'elle a causés, sur la nécessité d'anéantir cette influence, pour sauver la République.. Auch, J.P. Duprat, 1793. In-8 broché (couverture d'attente) - [2 ff.], 128 pp.
Rare plaquette de ce député Girondin né à Chartres, dans laquelle il commet l'erreur de demander la fermeture du club des Jacobins et la dissolution de la municipalité parisienne. Mis en accusation le 2/06/1793, il s'enfuit, arrêté à Moulins il est enfermé à la Conciergerie, Le 30/10/1793, il est condamné à mort avec ses collègues Girondins et guillotiné le lendemain.
On joint 1/ - Projet de déclaration de l'Assemblée Nationale aux puissances étrangères, rédigé par J.P. Brissot, député. Imprimé par ordre de l'Assemblée - 7 pp. in-8.
2/ - Galerie Historique de la Révolution Française 1789-1793. Album de cinquante portraits en pied des personnages les plus remarquables de cette grande époque Paris, Librairie rue Visconti, s.d. [c. 1850]. In-folio en cartonnage éditeur en mauvais état. Complet des 50 portraits en pied avec leurs notices biographiques, dessinés par Lacauchie, Gaildrau ou Pauquet et gravés par Alès, Berlier, Florensa, Gaildrau, Gervais, Lechard, Leguay, Mondain, Pannier, Rebel, Roze ou Waltner. Intérieur en bon état.

Estimation : 80 € à 100 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray