LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 23
Diderot et d'Alembert

Diderot et d'Alembert

Diderot et d'Alembert. - Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une société de gens de lettres . Genève, Pellet - Neufchatel, Sté Typographique, 1777-1779. 38 vol. in-4 en plein veau d'époque , dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison (36 vol. de texte et 2 de pll.) - Le T XIV est en reliure pastiche parfaitement exécutée - il manque le T II des planches - le T I des pll. est en mauvais état (travail important de vers dans les marges et mouillure délitante) - le T III des pll. a les mors fendus - T XVI, 1er mors fendu - il manque 26 pièces de titre - quelques défauts d'aspect (coiffes mors , épidermures) - L'ouvrage comporte 9 tableaux h-t dans le corpus 137 pll. dans le vol I de PLL. (dont 54 dépl.) et 136 pll. dans le vol. III de pll. (dont 41 dépl.).

Estimation : 800 € à 1 200 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray