LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 24
Ouvrages de récréations

Ouvrages de récréations

Lot d'ouvrages de récréations mathématiques et physiques. 1/ - Robert-Houdin. Magie et physique amusante. Paris, Calmann Lévy, 1885. In-8, toile éditeur (prix de la ville de Paris) -rousseurs et défauts à la reliure. 2/ - Guyot. Nouvelles récréations physiques et mathématiques Paris, Gueffier, 1786. In-8 plein veau d'époque (état moyen). Tome second, complet des 48 pll. en noir. 3/ - Guyot. Nouvelles récréations physiques et mathématiques Paris, à la librairie, 1799. In-8 plein veau d'époque (état moyen). Tome 3, avec 21 pll. sur 22 dont 18 en couleurs d'une grande fraîcheur et 3 en noir (manque la pl.18). 4/ - Jacques Ozanam. Récréations mathématiques et physiques où l'on traite des phosphores naturels et artificiels, et des lampes perpétuelles...des tours de gibecière, de gobelets, et autres récréatifs et divertissants...Paris, Ch.-A. Jombert, 1741. In-8 plein veau (défauts). Tome 4 seul, complet des 17 pll. h-t en noir dont 3 pour les lampes perpétuelles et 14 pour les tours de gibecière. 5/ - le même tome mais à la date de 1750 . complet des 14 pll. h-t des tours de gibecière, mais sans les 3 pll. de lampes perpétuelles. 6/ - Les amusements de société, ou recueil de contes, charades, énigmes, logogriphes...Paris, Marchand, 1803. 2 tomes reliés en 1 vol. (ouvrage en mauvais état) 2 fr. couleurs.

Estimation : 80 € à 100 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray