Figuier, Louis. - L'Année Scientifique et Industrielle. Paris, Hachette, 1857 - 1887. In-8 reliure en demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, auteur et titre dorés,. Dos un peu passés rousseurs éparses. Complet de la tête de collection (1 à 31) avec un volume de Tables pour les 20 premières années. Documentation fort utile pour cette période riche en découvertes et inventions.
Estimation : 150 € à 220 €