LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 19
Boerhaave, Herman

Boerhaave, Herman

Boerhaave, Herman. - Traité des maladies vénériennes. Paris, Briasson, 1753. In-12 plein veau à dos lisse très orné - premier mors fendu - inscription manuscriteau titre "appartient à M. Bausolleil maitre chirurgien à Blanzac" [Charentes] - [2 ff.], lviii pp., , [1 f.], 324 pp., xli (table), [3 pp.] Edition originale de la traduction française. Célèbre médecin du XVIIIe siècle, les oeuvres de Boerhaave ont été traduites dans toutes les langues, y compris l'arabe. Comme Sydenham, Boerhaave fut comparé à Hippocrate.

Estimation : 50 € à 80 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray