René LALIQUE (1860-1945)
" Jurançon " modèle créé le [18 novembre 1938], non repris après 1947
Lave-raisin , les décors en haut-relief. Epreuve en verre soufflé-moulé et, en partie, satiné (réf. Marcilhac 10-3479). Un petit choc dans le décor et un petit éclat en pourtour de la base. Signé R. LALIQUE France au revers. H. 13,7 cm.
Estimation : 200 € à 300 €