René LALIQUE (1860-1945)
" Deux sirènes " modèle créé en [1921], non repris en 1947
Large et profonde coupe d'éclairage. Epreuve en verre moulé-pressé , le décor en relief à l'intérieur de la coupe (Réf. Marcilhac 2452 page 669). Vendue avec son cache-bélière et des suspentes rapportées. Une petite fêlure en bordure, un coup de meule (en bordure), infimes éclats en pourtour des trous pour suspente, fil de verre (d'origine) dans le décor. Signée R. LALIQUE moulé en relief à l'intérieur de la coupe. Coupe seule : H. 10,7 cm - D. 39,5 cm.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €