Maison LALIQUE d'après un modèle de René LALIQUE (1860-1945)
" Saint-Emilion " modèle créé le [11 décembre 1942]
Vase cornet , les décors en haut-relief. Epreuve en cristal soufflé-moulé et, en partie, satiné (réf. Marcilhac 2039 ou 12-223). Un choc dans le décor et un petit éclat en pourtour de la base. Signé LALIQUE France au revers. H. 25,5 cm.
Estimation : 500 € à 800 €