(1 vol.) Rouargue frères.- Album des bords de la Loire représentant les villes, bourgs et chateaux les plus remarquables de la source de ce fleuve à son embouchure dans l'océan. Paris, A. Delahays, 1856. In-4 oblong, toile éditeur décorée au premier plat d'une grande plaque dorée, dos lisse décoré d'un motif romantique doré, second plat orné d'un grand fleuron doré - Plats tachés et premier mors avec déchirures - Complet des 50 gravures, exemptes de rousseurs, tirées sur Chine et montées sur vélin fort.
Estimation : 150 € à 200 €