LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mars 2017 à 10h30

Lot 575
(2 vol.) Du Moulin, Charles - La Rochemaillet, Gabriel Michel de.- Les Coustumes générales et particulières de France et des Gaulles. Corrigées et annotées par M. Charles Du Moulin augmentées et revues par Gabriel Michel [de La Rochemaillet] Paris, Vve. M. Ory, 1615. 2 volumes in-folio, plein veau - reliures en mauvais état avec manques et déchirures de cuir, mouillure pâle affectant les 24 premiers feuillets du T I - [12 ff., dont 4 détachés et déchirés avec manques importants], 1184 pp. , [8 ff.], 1148 pp., [59 ff., tables]. Compendium des coutumes de France réunissant celles de Paris, de la région parisienne et de toutes les ancienne provinces françaises à l'exception de l'Alsace, de la Franche-Comté, de la Savoie et de Nice et du Roussillon, mais avec le Hainaut, l'Artois, les Flandres et Liège.

Estimation : 100 € à 150 €