![(8 vol.) Lalande, Joseph Jérôme de [1732-1807].- Voyage d'un Français... (8 vol.) Lalande, Joseph Jérôme de [1732-1807].- Voyage d'un Français...](<150:ddoc-774289-a82cdae88bdfdc631baad3ded77f37ec-410660_563.jpg, <480:ddoc-774290-08c69f667ae40c6d2ffc38ad087822ac-410660_563.jpg, <640:ddoc-774291-8c2f521fee9cd01ec082449708480792-410660_563.jpg, >640:ddoc-774288-df86e698ca9182b9c1c903e40091d4d8-410660_563.jpg)
(8 vol.) Lalande, Joseph Jérôme de [1732-1807].- Voyage d'un Français en Italie, fait dans les années 1765 et 1766. Contenant l'histoire et les anecdotes les plus singulières de l'Italie, et la description, les m urs, les usages, le gouvernement, le commerce, la littérature, les Arts, l'histoire naturelle, et les Antiquités, avec des jugements sur les ouvrages de peinture, sculpture et architecture, et les plans des routes de toutes les grandes villes d'Italie. Venise et Paris, Desaint, 1769. Huit volumes in-12, plein veau d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison fauve, tranches marbrées - accroc à 2 coiffes (T VII et T VIII), 4 coins percés, important manque de cuir au second plat du T VI (avec perte du carton et atteinte aux 3 derniers ff.), trous de vers aux mors de 2 volumes (T III et T VII), épidermures - Sans l'atlas composé de 2 cartes, 16 plans et 5 vues - [2 ff.], XLVIII, 576 pp. , [2 ff.], 640 pp. , [2 ff.], 655 pp. , [2 ff.], 576 pp. , [2 ff.], 463 pp. , [2 ff.], 439 pp. , [2 ff.], 475 pp. , [2 ff.], 588 pp. Première édition.
Estimation : 120 € à 180 €