(5 vol.) Istoria del Granducato di Toscana sotto il governo della casa Medici. Firenze, Gaetano Cambiagi, 1781. 5 volumes in-4 sous cartonnage d'époque décoré d'un papier à la colle, dos muets. Très bel état intérieur. Ensemble illustré de 6 planches de médailles et d'un arbre généalogique dépliant. Il manque 2 pll. de médailles, 3 pll. d'arbres généalogiques et 1 pl. d'armoirie.
Estimation : 250 € à 350 €