LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mars 2017 à 10h30

Lot 561
(1 vol.) Guicciardini, Francesco [François Guichardin]-Porcacchi, Thomaso.- La Historia d'Italia Venise, Dominique Farri, 1587. Fort volume in-8 carré, plein veau aux plats estampés d'un large encadrement de motifs floraux, dos à nerfs orné de fleurons dorés - [46 ff., titre, envois, sentences, tables, vie de F. Guicciardini], [1f. titre], 10 pp. (opinion fe Th. Porcachi sur l'histoire de F. Guicciardini), [1 f. blc], 489, 112 pp.]. Le texte est bien complet des 20 livres de l'histoire d'Italie de Guicciardini avec les commentaires de Porcacchi et retrace les principaux événements depuis 1492 jusqu'en 1534 en Italie. Ce livre eut un retentissement dans l Europe entière et notamment auprès d humanistes comme Jean Bodin et Montaigne, il innove en mettant l accent sur la recherche des causes des principaux événements historiques de son époque, ainsi que par sa vision de l histoire en général.

Estimation : 250 € à 300 €