Duperrey, Louis-Isidore.- Hydrographie. Paris, Arthus-Bertrand, 1826-1830 . Volume de texte et atlas. Texte: in-4 broché, 1829. - 164 pp. - forte mouillure sur l'ensemble du livre avec développement de champignons (stabilisé) sur le dernier feuillet de texte, la dernière garde et la seconde de couverture, mais sans délitement. Atlas in-plano : comploet des 53 planches (dont 19 doubles) montées sur onglet. Bordures extérieures touchées par une forte mouillure sans atteinte aux cartes, mouillure angulaire droite touchant toutes les cartes.
Estimation : 800 € à 1 200 €