Laplace, Cyrille.- Voyage autour du monde exécuté pendant les années 1830, 1831 et 1832 sur la corvette La Favorite... Atlas hydrographique. Paris, dépôt général de la Marine, 1833. Atlas in-plano en demi-basane en mauvais état. Complet des 11 pll. (dont 9 doubles) montées sur onglet. Petite mouillure pâle centrale sur 6 pll. et petites rousseurs sur 3 pll. doubles.
Estimation : 600 € à 800 €