(4 vol.) Duperrey, Louis - Isidore.- Voyage autour du monde, exécuté par ordre du Roi, sur la corvette de Sa Majesté, La Coquille, pendant les années 1822, 1823, 1824 et 1825, sous le ministère et conformémént aux instructions de S.E.M. le Marquis de Clermont-Tonnerre, Ministre de la Marine, et publié sous les auspices de Son excellence Mgr le Comte de Chabrol, Ministre de la Marine et des Colonies... Paris, Arthus-Bertrand, 1826-1830. 2 volumes de texte in-4 divisés chacun en 2 parties et 2 volumes d'atlas in-folio, demi-basane à dos lisses très ornées - légères épidermures aux textes et second mors fendu sur 6 cm au T 2, mauvais état des reliures des atlas particulièrement de celui de zoologie, quelques rousseurs éparses - Collation : 1/ - 2 vol. de texte concernant la zoologie rédigés par Lesson (René-Primevère, 1794-1849) - [2ff.], 743 pp., [2 ff.], 471 pp., [2ff.]XII, 9 à 319 pp. (sans manque), 155 pp. 2/ - Atlas de zoologie - [1 f. de titre gravé], [1 f., table des pll. mammifères et oiseaux], 53 pll. en couleurs (9 mammifères, 44 oiseaux), [1 f., table des pll. reptiles, poissons, mollusques], 61 pll. en couleurs (7 reptiles, 38 poissons, 16 mollusques), [1f., table des pll. de crustacés, d'insectes et de zoophytes], 43 pll. en couleurs ( 5 crustacés, 22 insectes, 16 zoophytes). Soit au total 157 pll. en couleurs (complet). 3/ - Atlas Histoire du voyage - [1 f. de titre gravé], complet des 60 planches dont 59 en couleurs (20 d'outils, d'instruments ou de documents etnographiques - 21 de costumes ou de portraits - 19 paysages et vues dont 1 en noir). Il nous manque les textes de la botanique, de l'hydrographie et physique et l'ouvrage sur l'historique (qui n'a d'ailleurs jamais été terminé), ainsi que les atlas de botanique (106 pll.) et d'hydrographie (53 pll.). Louis -Isidore Duperrey (1786-1865) s'engage dans la marine à l'âge de 16 ans, il participe au voyage de L'Uranie sous les ordres de Freycinet comme hydrographe (1817-1820). Promu lieutenant de vaisseau en 1821, il propose au gouvernement de compléter le travail entrepris sur L'Uranie. Sous son commandement la corvette La Coquille quitte Toulon le 11/08/1822, avec comme second Dumont-D'Urville chargé de la botanique et de l'entomologie, P. Garnot et R.-P. Lesson pour la zoologie et J.-L. Le Jeune, peintre, sera le seul civil embarqué. Le Cap-Horn est franchi en décembre. Après les côtes du Chili (01/1823) et du Pérou (03/1823) La Coquille rejoint Tahiti (escale du 3 au 22/05/1823) puis se dirige vers les Tonga, les Salomon, la Nouvelle-Bretagne (12/08/1823), franchit le canal Saint-Georges puis longe les côtes nord de la Nouvelle-Guinée, pour atteindre les Moluques. Après une escale de près d'un mois à Amboine, le tour de la Nouvelle-Hollande par Timor, l'expédition rejoint Port-Jakcson (Sydney) le 17/01/1824. La Nouvelle-Zélande est atteinte le 3/04/1824, l'ile de Rotuma au nord des Fidji le 1/05, pour atteindre l'archipel des Carolines jusqu'ici mal connu. Une dernière escale sur la côte nord de la Nouvelle-Guinée permet d'entamer le voyage du retour à partir du 9/08/1824, avec une arrivée à Marseille le 24/04/1824. Ce voyage est une réussite sur le plan sanitaire (aucune perte humaine) et scientifique. Les collections s'enrichissent de près de 1900 échantillons zoologiques (quadrupèdes, oiseaux, poissons, reptiles, insectes) de 3000 espèces de plantes et de nombreux échantillons géologiques. Les observations physiques, météorologiques, magnétiques et hydrographiques sont riches d'enseignement pour les expéditions futures. Au plan ethnographique la récolte est également fructueuse grâce particulièrement aux dessins réalisés par Lejeune.
Estimation : 10 000 € à 15 000 €