ART ASIATIQUE

Lundi 27 Mars 2017 à 12h30

Lot 358
CHINE - Epoque MING (1368 - 1644)

Petite boîte de forme lenticulaire en laque rouge sculptée à décor de litchi dans leur feuillage. (Manques). Diam. 7,5 cm.
On y joint une soucoupe en forme de lingot en laque rouge sculpté de papillons et pivoines. Marque laquée apocryphe de Qianlong. Fin XIXe. (Restaurations). L. 15,5 cm.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 2 600 €

28000 CHARTRES