CHINE - Epoque MING (1368 - 1644)
Petite boîte de forme lenticulaire en laque rouge sculptée à décor de litchi dans leur feuillage. (Manques). Diam. 7,5 cm.
On y joint une soucoupe en forme de lingot en laque rouge sculpté de papillons et pivoines. Marque laquée apocryphe de Qianlong. Fin XIXe. (Restaurations). L. 15,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 2 600 €